Поиск по сайту
Байкеры из Петербурга встретились с детьми из ЛНР и ДНР
30.03.2016

Байкеры из Петербурга встретились с детьми из ЛНР и ДНР

25 марта 2016 байкеры из мотоклуба «Штрафбат» и движение путешественников «Сел и поехал» встретились с группой школьников из Луганска и Донецка.

В рамках VI молодежного форума «Александровский стяг» школьники из ЛНР и ДНР встретились с петербургскими байкерами. Дети не только узнали о жизни мотоклуба «Штрафбат» и движении «Сел и поехал» изнутри, но и смогли прокатиться на настоящих машинах времен Великой Отечественной Войны. Мероприятие прошло в Петербурге на стадионе «Кировец».

Это не первая встреча школьников из Донбасса и Луганска с петербургскими байкерами. В прошлом году клуб «Штрафбат» шесть раз отправлял гуманитарный конвой в ЛНР и ДНР, на своих собственных грузовиках, лично доставляя все посылки до места назначения (спасибо Алексею Стожуку), а Павел Кобяк и движение «Сел и поехал» читали лекции о путешествиях для детей в Донецке и Луганске.

«Это очень важно – дать детям возможность прикоснуться к нашей великой истории, - рассказал президент мотоклуба «Штрафбат» Григорий (Док) Кудрявцев. – Ведь все наши старинные мотоциклы – не реплики, асамые настоящие оригиналы, восстановленные силами клуба. Эти самые машины использовались нашей армией во время Великой Отечественной и возможность покататься на одном из таких мотоциклов для ребенка – не просто развлечение, а наглядный урок мужества и патриотизма».

«Мы со «Штрафбатом» как раз подружились на почве любви к российским дорогам, - говорит путешественник, основатель движения «Сел и поехал» Павел Кобяк. – Сегодня я вижу, как горят глаза детей, и снова понимаю, как важно знакомить их с Россией – не на бумаге, а вот так, «вживую». Ведь по-настоящему узнать страну можно только по-настоящему в ней побывав».

Организацию приезда детей в Петербург взял на себя председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Туркин Федор Олегович. «Это уже четвертая поездка, в организации которой мы принимаем участие», - отмечает Федор Туркин. – «Уверен, это не последняя группа детей, которых мы привезем в Петербург и точно не последнее наше мероприятие со «Штрафбатом».

В рамках встречи все дети получили подарки, в том числе – учебники по истории России. Участники встречи договорились поддерживать контакт и обязательно встретиться снова.

Клуб организован как товарищество людей интересующихся не только мототехникой, дальнобоями и байк-слетами, но и историей своей страны, и особенно тяжелой ее страницей: периодом Великой Отечественной войны. Клубом ведётся большая работа по восстановлению старой мото и военной техники. На данный момент, Штрафбат уже имеет небольшой парк старых мотоциклов, многим из которых более полувека, а проект изготовления реплики военного грузовика ЗИС-5 близок к полному завершению. Крупномасштабная модель самолета У-2, полевые кухни, Виллис, военные палатки, и даже полусгнившие старые машины – все это работает в виде антуража на реконструкциях и инсталляциях. У многих бойцов клуба сшита форма на разные периоды ВОВ, имеются масса-габаритные модели оружия (ППШ, ППС, Мосинки, ДП-27 и т.п.).

Мотоклуб Штрафбат организует собственные и регулярно участвует в общественных военно-патриотических акциях, парадах, и реконструкциях времен Великой Отечественно войны. Штрафбат осуществляет сотрудничество с отрядами поисковиков, участие в перезахоронении павших бойцов. («Бессмертный полк», «Внимание Воздух», «Январский Гром», «Свеча Памяти», «Дорога на Берлин» - вот, далеко не полный список мероприятий проходящих при обязательном участии клуба)

«Сел и поехал» - сообщество путешественников, байкеров, мототуристов – всех тех, кто не мыслит свою жизнь без приключений и путешествий. И в помощи начинающим путешественникам Павел Кобяк, как основатель движения, видит главное предназначение своих книг, настольных игр и портала «Сел и поехал».

Туркин Федор Олегович, председатель Совета директоров ГК «РосСтройИнвест»

Туркин Федор Олегович родился 16 апреля 1958 года в Ленинграде. В 1981 году окончил ВТУЗ при ПО Турбостроения «Ленинградский Металлический завод».

По окончании учебы Г-н Туркин работал на Ленинградском Металлическом заводе рабочим, мастером и старшим инженером. Затем трудился во ВНИИ Электросварочного оборудования инженером-технологом. В 1988 году занялся предпринимательской деятельностью. В 2001-м пришел в строительный бизнес, который стал делом всей жизни.

В 2002 году возглавил молодую компанию «РосСтройИнвест», за 14 лет создав из нее одноименный строительный холдинг. Входит в Генеральный совет Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС). Состоит в Союзе промышленников и предпринимателей, Санкт-Петербургском союзе строительных компаний «СоюзПетроСтрой».


comments powered by Disqus

Возврат к списку

Помощь Фест харлей